Sí al cese al fuego bilateral entre el Gobierno Nacional y el ELN. Sí a la construcción de una Paz Integral

Por: CONPAZ

Varios lugares de Colombia, enero 10 de 2018

 

Presidente

Juan Manuel Santos

República de Colombia

 

Nicolás Rodríguez

Comandante Máximo del ELN

 

 

Ref: Sí al cese al fuego bilateral; sí a la construcción de una Paz Integral.

 

Los esfuerzos y la lucha desde nuestros territorios han sido para lograr la paz y la tranquilidad de las nuevas generaciones, niños, niñas, jóvenes; para que no tengan que vivir los embates de la guerra y seguir profundizando las dolorosas huellas que ha dejado en nuestro ambiente y territorio, y se habilite por fin la era de un bello existir, muriendo sin la violencia armada y la injusta persecución judicial.

 

Somos conscientes del trabajo, diálogo y tolerancia que han tenido uds al interior de sus almas y organizaciones para disponerse al diálogo.

 

En memoria de nuestros torturados, asesinados, desaparecidos, les invitamos a volver a sentarse e identificar con precisión lo que puede mejorarse del cese bilateral y en segundo lugar, definir un derrotero de los temas que pueden abordar para llegar a un Acuerdo Parcial de asuntos de fondo.

 

Estamos agotados del conflicto armado. Estamos con nuestro aporte tratando de enfrentar los retos de construir la justicia socio ambiental y de género en nuestros territorios con ejercicios concretos y reales.

 

Volver a la guerra militar es hoy un desangre innecesario para la población y para los combatientes, es tiempo de parar la guerra, para allanar desde la sociedad consciente otra democracia.

 

Les exhortamos a escucharnos en razón de nuestra condición de víctimas y de que en muchos de nuestros territorios persiste el conflicto armado político y otros que hacen inviable, un nuevo país con el alma en la justicia y no en la injusticia de la guerra, que oculta las otras injusticias.

 

De toda consideración,

 

Comunidades Construyendo Paz en los Territorios, CONPAZ.
Asociación Agroecológica Esther Cayapú, ASOESCA, Trujillo, Valle.

Asociación Agroecológica de familiares de víctimas de Playa Rica – ASAVIP – Trujillo, Valle.

Asociación Agroecológica Koinonía – ASOKOINONÍA, Trujillo, Valle.

Consejo Comunitario La Gloria, Buenaventura, Valle

Consejo Comunitario La esperanza, Buenaventura, Valle

Espacio Humanitario Puente Nayero, La Playita-Buenaventura, Valle

Familias del Consejo Comunitario La Caucana, Buenaventura, Valle

Resguardo Humanitario y Biodiverso Santa Rosa Guayacán Pueblo Nonam, Buenaventura, Valle.

Consejo Comunitario de la Comunidad Negra del Río Naya, Buenaventura, valle y López de Micay, Cauca

Comunidad Indígena Waunan, Agua Clara, río San Juan, Buenaventura, Valle

Comunidad  Indígena Waunan, Chachajo, río San Juan, Buenaventura, Valle

Comunidad Wounaan Puerto Guadualito – Resguardo Puerto Pizario – Rio San Juan, Buenaventura, Valle

Comunidad Waunan Unión San Juan – Resguardo Puerto Pizario – Rio San Juan, Buenaventura, Valle

Comunidad Waunan Puerto Pizario  Resguardo Puerto Pizario – Rio San Juan, Buenaventura, Valle

Comunidad indígena Chamapuro – San Juan, Buenaventura, Valle

Resguardo Joaquincito Rio Naya, Buenaventura, Valle

Resguardo indígena Waunan pouur – Córdoba Buenaventura, Valle

Familia Torres, Buenaventura, Valle

Espacio Humanitario Punta Icaco, Buenaventura, Valle

Asociación de Mujeres AINI, Rio Naya, Buenaventura, Valle

Comunidad el Crucero Km 9 Bajo Calima, Buenaventura, Valle

Fundación Pacífico en Desarrollo FUPED; Puerto Merizalde Naya, Buenaventura, Valle

Asociación Campesina Bien Andantes, Sucre, Cauca

Asociación Campesina Agroecológica Huerto Renacer, Sucre, Cauca.

Asociación de Familias víctimas de desplazamiento forzado de Argelia, Cauca.

Asociación de Familias víctimas de ejecuciones extrajudiciales “Sembradores de Paz”,  San Antonio, Inzá, Cauca.

Familiares de Fredy Mosquera, ejecutado extrajudicialmente, Popayán, Cauca.

Consejo Comunitario del corredor Panamericano el Pilón, Mercaderes, Cauca

Consejo comunitario Raíces afrodescendientes de Galindez, Patia, Cauca

Asociación Consejo Regional del Pueblo Nasa del Putumayo-KWE’SX KSXA’W constituido por:

RESG. KIWNAS ÇXHAB (ALTO LORENZO), Puerto Asís, Putumayo

RESG. NASA ÇXHAB, Puerto Asís, Putumayo

CABILDO KSXA’W NASA (ALTO DANUBIO), Puerto Asís, Putumayo

CABILDO SA’T TAMA, Puerto Asís, Putumayo

CABILDO KWE’SX KIWE, Puerto Asís, Putumayo

CABILDO NASA FXI’W (LA LIBERTAD), Puerto Asís, Putumayo

CABILDO KIWE NXUSXA (LAS DELICIAS), Puerto Asís, Putumayo

CABILDO YU’ LUUÇX – LAS MINAS, Puerto Asís, Putumayo

CABILDO YU’KH ZXIÇXKWE (SELVA HERMOSA), Puerto Caicedo, Putumayo

CABILDO KIWE U’KWE, Puerto Caicedo, Putumayo

CABILDO KWE’SX TATA WALA, Puerto Caicedo, Putumayo

CABILDO PKID KIWE (LOS GUAYABALES), Puerto Caicedo, Putumayo

CABILDO KWE’SX NASA ÇXAYU’ÇE (ALTO COQUETO) Puerto Caicedo, Putumayo

CABILDO YU’ ÇXIHME (EL LIBANO), Puerto Caicedo, Putumayo

RESG. SEK KAANXI THÄ’ KIWE ALPES ORIENTALES-LA FLORESTA-ALTO COQUETO, Constituido por las comunidades:

SEK KAANXI THÄ’ KIWE, Puerto Caicedo, Putumayo

KITE KIWE, Puerto Caicedo, Putumayo

CAMPO ALEGRE, Villagarzón, Putumayo

SANTA ROSA DE JUANAMBU, Villagarzón, Putumayo

CABILDO ÇXHAB WALA, Villagarzón, Putumayo

CABILDO THÄ’ TADX KIWE (LOMA REDONDA), Villagarzón, Putumayo

CABILDO ALTO SINAI, Villagarzón, Putumayo

RESG. JERUSALEN, SAN LUIS ALTO PICUDITO, Constituido por las comunidades:

JERUSALÉN, Villagarzón, Putumayo

SAN LUIS ALTO PICUDITO, Villagarzón, Putumayo

CABILDO JUAN TAMA, Puerto Guzmán, Putumayo

MÜHM KIWE (LOS GUADUALES), Puerto Guzmán, Putumayo

RESG. JXKASE KIWE (EL DESCANSO), Puerto Guzmán, Putumayo

CABILDO CERRO GUADUA, Puerto Guzmán, Putumayo

RESG. YU’ UKWE KIWE (AGUADITAS), Puerto Guzmán, Putumayo

RESG. TXITX UKWE KIWE (PORVENIR – LA  BARRIALOSA), Puerto Guzmán, Putumayo

RESG. LA FLORIDA, Mocoa, Putumayo

CABILDO KJWEN TAMA LUUÇXWE’SX (HIJOS DE JUAN TAMA), Mocoa, Putumayo

CABILDO KWE’SX KIWE, Orito, Putumayo

CABILDO NASA TKUYMATEWE’SX, Orito, Putumayo

CABILDO KIWE ZXIÇXKWE (TIERRA LINDA), Valle del Guamuéz, Putumayo

CABILDO KIWE U’SE (NUEVA PALESTINA), Valle del Guamuéz, Putumayo

CABILDO NASA KIWE, Puerto Leguízamo, Putumayo

Zona de Biodiversidad Buenavista, Nariño (Puerto Asís)

ZONA DE RESERVA CAMPESINA REPRESENTADA POR LA Asociación de Desarrollo Integral Sostenible Perla Amazónica “ADISPA”, Puerto Asís Putumayo,  constituida por:

Juventud Raíces de Dignidad. Perla Amazónica “JURADIPA”.

Mujeres Semilleras de Paz, Vereda La Piña

Juntas de Acción Comunal:

Puerto Playa.

Guadalupe.

Toayá.

Bajo Cuembí.

Agualongo.

Angosturas.

Camios.

Chufiyá.

Belén

Buen Samaritano

Comandante

La Rosa

Sevilla

Bajo Mansoyá

Baldío

Bocana del Cuembí

La Piña.

La Frontera.

La Española.

Bajo Lorenzó.

San Salvador.

La Juvenil.

Zonas de Biodiversidad “Grupo Porvenir”, Puerto Asís, Putumayo.

Zona de Biodiversidad El Triunfo Ancurá-Putumayo

Zona de Biodiversidad La Guerrera, Ancurá-Putumayo

Comunidades de Autodeterminación Vida y Dignidad, CAVIDA, municipio Riosucio, Chocó.

Zona Humanitaria Nueva Vida

Zona Humanitaria Nueva Esperanza en Dios

Comunidad indígena jiun pour

Comunidades de Santa Rosa del Limón y Vigía del Curvaradó, Carmen del Darién, Chocó.

Santa Rosa del Limón – vigia del Curvaradó

Zona Humanitaria Camelias

Zona Humanitaria Caño Manso

Zona Humanitaria Caracoli

Zona Humanitaria Anda Lucia

Zona Humanitaria Argenito Díaz – Llano Rico

Zona Humanitaria Costa Azul – Apartadocito

Zona de Biodiversidad Isaac Tuberquia

Zona de Biodiversidad Orlando Valencia

Zona de Biodiversidad la Yuliana

Familias del Consejo Comunitario de Bijao, Onofre en Pedeguita y Mansilla

Zona de Biodiversidad Finca Playa Blanca el Retorno – Bijao Onofre

Zona de Biodiversidad Mi tierra – La larga Tumaradó

Zona de Biodiversidad La Madre Unión – La Larga Tumaradó

Zona de Biodiversidad Árbol del pan consejo Larga Tuamaradó

Consejo Comunitario del Río Jiguamiandó.

Zona Humanitaria Pueblo Nuevo

Zona Humanitaria Nueva Esperanza

Resguardo Humanitario Ambiental – Urada Jiguamiandó, So Bia Drua, Pueblo Embera, municipio Carmen del Darién, Chocó.

AFLICOC

San Pedro de Ingara Chocó

Asociación de Trabajadores del Campo (ASOTRACAMPO), Galapa – Atlántico.

Funderut Barranquilla, Atlántico

CEAC – Barranquilla, Atlántico

Asociación campesina Vereda las nubes, Barranquilla, Atlántico

Asociación de campesinos de trabajadores de María Jacinta Asotromaja

Familia Martínez, Finca la Alemania, municipio de San Onofre, Sucre.

Asociación Campesina en la memoria de Dumar Aljure, Mapiripán, Meta.

Comunidad Civil de Vida y Paz, CIVIPAZ, municipio de El Castillo, Meta.

Cabildo indígena Jiw, Mapiripan Meta – Guaviare

Resguardo Caño Ovejas – Comunidad indígena Sikuany, Mapiripán Meta

RESG. NASA UH(LOS GAVILANES), Jardines de Sucumbíos, Ipiales Nariño.

Zona de Biodiversidad Buenavista, Nariño

Familia Marcial Gamboa  – Tumaco – Nariño

Fundación de Desplazados y Personas Vulnerables (FUNDAPAD) Zona Bananera – Magdalena.

Asociación de Productores Campesinos, (ASOPROC) Zona Bananera Magdalena.

Zona de Biodiversidad, Pitalito Huila, Memoria desaparecidos.

Familia Plata – Huila

Asociación de Víctimas de la Violencia de Rio Sucio, CLAMORES, Municipio de Turbo, Antioquia.

Comunidad de Vida y Trabajo “La Balsita”, municipio de Dabeiba, Antioquia.

Familias víctimas de la Chinita

RIOS VIVOS ANTIOQUIA

Asociación de Víctimas y Afectados por Megaproyectos de Ituango ASVAM Ituango

ASVAM El Aro Ituango

ASVAM ORCHIBU Briceño

ASVAM Briceño

ASVAM Toledo

ASVAM San Andrés de Cuerquia

ASVAM Peque

Grupo de Jóvenes Defensores del Agua de Ituango

ASOMINSAB Asociación de mineros de Sabanalarga

ASOMIAVAL Asociación de mineros de Valdivia

AMPA Asociación de Mineros y Pesqueros de Puerto Valdivia

ASOPESVAL Asociación de Pescadores de Valdivia

ASOPESA Asociación de Pescadores de Caucasia

ABC Asociación de Barequeros del Bajo Cauca.

Corporación ZOSCUA, Tunja

Fundación Pedagógica RAYUELA, Tunja.

Familia Mausa, Blanquicet y Municipio Carmen de Bolívar, Bolívar.

Familiares de Jacinto Quiroga de Bolívar Santander

Familias de Barbosa Santander